Экскурсия в Центральную избирательную комиссию России (ЦИК РФ).

8 декабря 2016 года в ЦИК России состоялась встреча члена ЦИК России Б.С. Эбзеева и сотрудников РЦОИТ при ЦИК России со студентами Университетского колледжа специальности «Право и организация социального обеспечения».

Снимок

Рассказывая будущим юристам о становлении и развитии демократии в России, Б.С. Эбзеев сделал акцент на важности принятия в 1993 году Основного закона страны, дающего гарантии прав и свобод граждан - Конституции Российской Федерации.

1

Кроме этого, Борис Сафарович рассказал студентам  об избирательных правах граждан РФ. Студентов Университетского колледжа  интересовали организация голосования в труднодоступных и отдаленных местностях, в воинских частях, а также в местах временного пребывания. Отдельной темой стала реализация избирательных прав граждан, имеющих ограничения по здоровью.

Заместитель начальника отдела обучения организаторов выборов и электронных ресурсов РЦОИТ при ЦИК России Н.Ж. Батягина пригласила будущих юристов принять участие во Всероссийском  конкурсе  работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, ежегодно проводимом ЦИК России.

2

3

4

Студентов Университетского колледжа познакомили с избирательной системой страны, показали документальный фильм о Государственной автоматизированной системе «Выборы». Затем  сотрудники ФЦИ при ЦИК России наглядно показали гостям Центризбиркома работу электронных средств для голосования и подсчета голосов избирателей.

5