Специальность: Документационное обеспечение управление и архивоведение

Квалификация: специалист по документационному обеспечению управления, архивист

Срок обучения: 2г. 10 мес.

Областью профессиональной деятельности специалиста по документационному обеспечению управления, архивиста является:

• деятельность в секретариатах, службах документационного обеспечения, кадровых службах и архивах государственных органов и учреждений, в органах местного самоуправления, негосударственных организациях всех форм собственности, общественных организациях (учреждениях).

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:

• документы, созданные любым способом документирования;
  • системы документационного обеспечения управления;
  • системы электронного документооборота;
  • архивные документы;
  • первичные трудовые коллективы.

Специалист по документационному обеспечению управления, архивист будет выполнять следующие виды деятельности:

1. Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации.
  2. Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации.
  3. Осуществление документационного обеспечения управления и архивного дела с использованием программных средств учета, хранения, обработки и поиска документов.

• Координировать работу организации (приемной руководителя), вести прием посетителей.
  • Осуществлять работу по подготовке и проведению совещаний, деловых встреч, приемов и презентаций.
  • Осуществлять подготовку деловых поездок руководителя и других сотрудников организации.
  • Организовывать рабочее место секретаря и руководителя.
  • Оформлять и регистрировать организационно распорядительные документы, контролировать сроки их исполнения.
  • Обрабатывать входящие и исходящие документы, систематизировать их, составлять номенклатуру дел и формировать документы в дела.
  • Самостоятельно работать с документами, содержащими конфиденциальную информацию, в том числе с документами по личному составу.
  • Осуществлять телефонное обслуживание, принимать и передавать факсы.
  • Осуществлять подготовку дел к передаче на архивное хранение.
  • Составлять описи дел, осуществлять подготовку дел к передаче в архив организации, государственные и муниципальные архивы.

2. Организация архивной и справочно-информационной работы подокументам организации.

• Осуществлять экспертизу ценности документов в соответствии с действующими законодательными актами и нормативами.
  • Вести работу в системах электронного документооборота.
  • Разрабатывать и вести классификаторы, табели и др. справочники по документам организации.
  • Обеспечивать прием и рациональное размещение документов в архиве (в т.ч. документов по личному составу).
  • Обеспечивать учет и сохранность документов в архиве.
  • Организовывать использование архивных документов в научных, справочных и практических целях.
  • Осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за работой архива организации и за организацией документов в архив.

• Осуществлять информационную работу по документам, в том числе с использованием оргтехники, программных средств учета, хранения и поиска документов и других специализированных баз данных.
  • Принимать меры по упорядочению состава документов и информационных потоков, сокращению их количества и оптимизации документопотоков организации.