Специальность: Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Квалификация: бухгалтер.

Срок обучения: 2г. 10 мес.

Область профессиональной деятельности бухгалтера является:

• учет имущества и обязательств организации,
  • проведение и оформление хозяйственных операций,
  • обработка бухгалтерской информации,
  • проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами,
  • формирование бухгалтерской отчетности,
  • налоговый учет, налоговое планирование.

Объектами профессиональной деятельности являются:

• имущество и обязательства организации; хозяйственные операции;
  • финансово-хозяйственная информация; налоговая информация;
  • бухгалтерская отчетность.

Бухгалтер выполняет следующие виды деятельности:

1. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.
  2. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.
  3. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
  4. Составление и использование бухгалтерской отчетности.

Бухгалтер должен обладать профессиональными умениями, соответствующими основным видам деятельности:

• Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.
  • Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий планов; счетов бухгалтерского учета организации.

2. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

• Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.
  • Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.
  • Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.
  • Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.
  • Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

3. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными
фондами.

• Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней.
  • Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.
  • Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислени ю страховых взносов во внебюджетные фонды.
  • Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

4. Составление и использование бухгалтерской отчетности.

• Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.
  • Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.
  • Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.