Специальность: Сервис домашнего и коммунального хозяйства

Квалификация: специалист по домашнему и коммунальному хозяйству

Срок обучения: 2г. 10 мес.

Областью профессиональной деятельности специалиста по домашнему и коммунальному хозяйству:

• организация ведения домашнего хозяйства и предоставления коммунальных услуг,
  • обеспечение комфортности проживания и благоприятных условий жизнедеятельности в жилищах и на придомовой территории.

Объектами профессиональной деятельности являются:

• запросы членов семьи и потребителей коммунальных услуг;
  • жилищный фонд, домовладения и прилегающие к ним территории;
  • системы: водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения, электроснабжения, охранной и пожарной безопасности, управления отходами;
  • бытовая, коммунальная и уборочная техника; мебель, предметы домашнего обихода и быта;
  • технологии: приготовления пищи; клининговые чистки, стирки и деликатного ухода за одеждой и обувью;
  • приходно-расходные книги домашних хозяйств, журналы приема заявок коммунальных услуг от населения, нормативно-техническая документация.

Специалист по домашнему и коммунальному хозяйству готовится к следующим видам деятельности:

1. Управление ведением домашнего хозяйства.
  2. Организация ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства.
  3. Организация благоустройства придомовых территорий.
  4. Организация эксплуатации и ремонта домовладений и жилищного фонда.
  5. Организация деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства.

1. Управление ведением домашнего хозяйства.

• Организовывать и обустраивать быт и уют, комфортность проживания членов семьи в домашней среде.
  • Организовывать встречу, прием и размещение гостей, деловые и праздничные мероприятия.
  • Организовывать регулярное питание членов семьи с учетом национальных традиций и правил этикета.
  • Осуществлять экономное расходование средств на оплату услуг, закупку продуктов и необходимых товаров для нужд членов семьи.
  • Организовывать эффективную работу и управлять обслуживающим персоналом, осуществляющим ведение домашнего хозяйства.
  • Организовывать обслуживание инженерных систем и коммуникаций частных домовладений.

2. Организация ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства.

• Организовывать газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение жилых помещений.
  • Организовывать проведение соответствующих аварийно-ремонтных и восстановительных работ.

3. Организация благоустройства придомовых территорий.

• Организовывать уборку и санитарную очистку придомовых территорий.
  • Планировать, организовывать и обеспечивать контроль работ, связанных с озеленением придомовых территорий.
  • Организовывать благоустройство и реконструкцию придомовых территорий.

4. Организация эксплуатации и ремонта домовладений и жилищного фонда.

• Оценивать исходное техническое состояние домовладений и жилищного фонда.
  • Организовывать обслуживание внутридомовых инженерных систем.
  • Планировать, организовывать и обеспечивать контроль объёмов, качества и сроков выполнения работ по содержанию, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту домовладений и жилищного фонда.
  • Организовывать подготовку домовладений и жилищного фонда к сезонной эксплуатации.

5. Организация деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства.

• Организовывать обслуживание в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  • Организовывать и контролировать деятельность подчиненных.
  • Планировать деятельность организаций жилищно-коммунального хозяйства.
  • Анализировать эффективность деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства и предлагать мероприятия по ее совершенствованию.