Специальность: Сети связи и системы коммутации

Квалификация: техник

Срок обучения: 3г. 6 мес.

Область профессиональной деятельности техника является

• выполнение работ по технической эксплуатации телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• телекоммуникационные системы и информационно-коммуникационные сети;
  • методы и средства обеспечения их работоспособности;
  • документация, технологии и технологические процессы эксплуатации телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи.

Техник готов выполнять следующие виды деятельности:

1. Техническая эксплуатация информационно-коммуникационных сетей связи.
  2. Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи.
  3. Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем.
  4. Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения.

1. Техническая эксплуатация информационно-коммуникационных сетей связи.

• Выполнять монтаж и производить настройку сетей проводного и беспроводного абонентского доступа.
  • Осуществлять работы с сетевыми протоколами.
  • Обеспечивать работоспособность оборудования мультисервисных сетей.
  • Выполнять монтаж и первичную инсталляцию компьютерных сетей.
  • Инсталлировать и настраивать компьютерные платформы для организации услуг связи.
  • Производить администрирование сетевого оборудования.

2.Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи.

• Использовать программно-аппаратные средства защиты информации в телекоммуникационных системах и сетях связи.
  • Применять системы анализа защищенности для обнаружения уязвимости в сетевой инфраструктуре, выдавать рекомендации по их устранению.
  • Обеспечивать безопасное администрирование телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи.

3.Техническая эксплуатация телекоммуникационных систем.

• Выполнять монтаж оборудования телекоммуникационных систем.
  • Проводить мониторинг и диагностику телекоммуникационных систем.
  • Управлять данными телекоммуникационных систем.
  • Устранять аварии и повреждения оборудования телекоммуникационных систем, выбирать методы восстановления его работоспособности.
  • Выполнять монтаж и обеспечивать работу линий абонентского доступа и оконечных абонентских устройств.