Специальность: Информационные системы (по отраслям)

Квалификация: техник по информационным системам

Срок обучения: 3г. 10 мес.

Областью профессиональной деятельности техника по информационным системам является:

• создание и эксплуатация информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления коммерческих компаний и бюджетных учреждений;
  • анализ требований к информационным системам и бизнес-приложениям;
  • совокупность методов и средств разработки информационных систем и бизнес-приложений; реализация проектных спецификаций и архитектуры бизнес-приложения;
  • регламенты модификаций, оптимизаций и развития информационных систем.

Объектами профессиональной деятельности техника по информационным системам являются:

• программы и программные компоненты бизнес-приложений;
  • языки и системы программирования бизнес-приложений;
  • инструментальные средства для документирования;
  • описания и моделирования информационных и коммуникационных процессов в информационных системах;
  • инструментальные средства управления проектами;
  • стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях;
  • стандарты и методы информационного взаимодействия систем;
  • первичные трудовые коллективы.

Техник по информационным системам будет выполнять следующие виды деятельности:

1. Эксплуатация и модификация информационных систем.
  2. Участие в разработке информационных систем.

1. Эксплуатация и модификация информационных систем.

• Производить модификацию отдельных модулей информационной системы в соответствии с рабочим заданием, документировать произведенные изменения.
  • Участвовать в экспериментальном тестировании информационной системы на этапе опытной эксплуатации, фиксировать выявленные ошибки кодирования в разрабатываемых модулях информационной системы.
  • Разрабатывать фрагменты документации по эксплуатации "информационной системы.
  • Участвовать в оценке качества и экономической эффективности информационной системы.
  • Производить инсталляцию и настройку информационной системы в рамках своей компетенции, документировать результаты работ.
  • Консультировать пользователей информационной системы и разрабатывать фрагменты методики обучения пользователей информационной системы.
  • Выполнять регламенты по обновлению, техническому сопровождению и восстановлению данных информационной системы, работать с технической документацией.
  • Обеспечивать организацию доступа пользователей информационной системы в рамках своей компетенции.

2. Участие в разработке информационных систем.

• Участвовать в разработке технического задания.
  • Программировать в соответствии с требованиями технического задания.
  • Применять методики тестирования разрабатываемых приложений.
  • Формировать отчетную документацию по результатам работ.
  • Оформлять программную документацию в соответствии с принятыми стандартами.
  • Использовать критерии оценки качества и надежности функционирования информационной системы.